تعد خطط دروس استراتيجية التعلم النشط الحديثة، تخطيط أي درس وفقًا لاستراتيجية التعلم النشط الحديثة أمرًا مهمًا للغاية بالنسبة للمعلم لأنه يساعد في تقديم المعلومات بطريقة أكثر علمية ولهذا السبب يبحث الكثير من الناس عن خطط دروس استراتيجية التعلم النشط الحديثة.

ما هو التعلم النشط؟

  • التعلم النشط هو استراتيجية تهدف إلى تفعيل دور المتعلم في العملية وجعله تفاعليًا وليس مجرد متلقي سلبي للمعلومات من خلال استخدام مواقف تعليمية جذابة ومثيرة للاهتمام.
  • تهدف طريقة التعلم النشط إلى تطوير مهارات المتعلم وتوسيع معرفته، ولكن يجب أن تكون المهارات الخاصة متاحة للمتعلم، وهي أن المتعلم يجب أن يكون قادرًا على الفهم، وليس الحفظ، والقدرة على إدراك كل ما هو جديد.
  • كما يمكنه التفاعل والمشاركة مع الزملاء والمعلم في الحصول على المعلومات وإجراء الاختبارات والتقييم بالشراكة مع الزملاء.

لا تتردد في التعرف على أهمية استراتيجيات التعلم النشط في الدراسات الاجتماعية للطلاب

مزايا التعلم النشط

  • تتمتع استراتيجية التعليم النشط بعدد من المزايا نلخصها في النقاط التالية، أولها تفعيل عملية التفاعل الإيجابي بين الطلاب والمعلم أثناء التعلم أو بعده.
  • كما تعمل هذه الاستراتيجية على تنشيط التعاون بين الطلاب ومشاركتهم في العديد من الأنشطة التعليمية التي تعزز قدراتهم الفكرية وتطور أيضًا مستوى ذكائهم وثقتهم بأنفسهم لأنهم يستطيعون التعبير عن آرائهم دون خوف.

أهمية التعلم النشط

  • تجعل إستراتيجية التعلم النشط التعلم مختلفًا، بحيث يكون ممتعًا، كما أنها تعلم الطلاب بسهولة إدراك المعلومات وتعلمها دون إعداد أيديولوجي، كما تزيد من قدراتهم العلمية والفكرية والعاطفية.
  • كما تكمن أهمية هذه الاستراتيجية في أنها تشجع المتعلم على حب التعليم والخروج من النظم التعليمية التقليدية، كما تعلمه تكوين مواقفه وقيمه، ويوفر مساحة للتفاعل الاجتماعي بين المتعلمين.
  • من المهم أيضًا أن يربط التعلم مواقف الحياة بالموضوعات التي يدرسها، مما يسهل فهمهم واستيعابهم من خلال الأنشطة التعليمية وتحفيزهم على المنافسة وتحسين أدائهم الأكاديمي.

أساسيات التربية النشطة

  • هناك عدد من الأسس للتعليم النشط، وهي أن الطلاب هم جزء لا يتجزأ من العملية التعليمية، ووضع القواعد والأسس لهذه الاستراتيجية، وإتاحة الفرص للطلاب للتعلم وفقًا لقدراتهم.
  • كما أن التعليم الذاتي واعتماد الطلاب على البحث المستقل عن المعلومات، والذي يعلمهم الاعتماد على أنفسهم دون مساعدة المعلم، هو أيضًا جزء من أساس طريقة التدريس هذه.
  • تتيح هذه الاستراتيجية للمتعلم معرفة وفهم نقاط قوته وقدراته الفكرية، مما يسمح له بتطوير قدراته الفكرية والعلمية.

الفرق بين التربية التقليدية والتعليم النشط

عناصر التربية التعليم التقليدي التعليم النشط
معلم ناقل المعلومات محفز – موجه
طالب نفي المشاركة في العملية التعليمية
إدارة الفصول الدراسية يتم التحكم في إدارة الفصل الدراسي من قبل المعلم فقط يشارك الطلاب في تحديد قواعد إدارة الفصل الدراسي
الأهداف غير معلن يظهر للطلاب ويشارك في إنجازه
المصادر التعليمية الكتاب المدرسي والمعلم مصادر مختلفة، على سبيل المثال، ترى مشاكل في الصحف والمجلات ومواقف الحياة الأخرى
أموال غالبًا ما يكون تقليديًا الوسائل التعليمية الحديثة
تقويم يصدر المعلم أحكامًا بشأن النجاح أو الفشل يمكن للطلاب المشاركة في تقييم عملهم

معوقات تطبيق التعلم النشط

  • قد تواجه هذه الاستراتيجية بعض التحديات، بما في ذلك الإعاقة الذهنية للطلاب والقدرة المحدودة لذكائهم على تعلم مهارات التفكير العليا.
  • وكذلك قلة الفرص والتدريب من جانب الدولة.
  • تتطلب هذه الاستراتيجية أدوات علمية حديثة وتعود هذه المشكلات أيضًا إلى المعلمين لأنهم غير معتادين على استخدام هذه الاستراتيجية.
  • ربما يخشون تغيير طريقة عملهم ولا يريدون تنفيذه.

اقرأ أيضًا لتعرف: أهمية استراتيجيات التعلم النشط في الدراسات الاجتماعية

دور المعلم والطالب في التعلم النشط

  • لا يقتصر دور المعلم على الحفظ والحفظ والتحكم في المعلومات، ولكن يجب عليه التوجيه والشرح والتأكد من حصول الطلاب على المعلومات بأنفسهم، بحيث يصبح الطلاب أكثر تحكمًا في عملية التعلم.
  • ومن دور المعلم أيضًا اختيار طرق التدريس بطريقة جذابة وجذابة للطلاب.
  • ولتغييره وتحديثه من وقت لآخر، شجع الطلاب على التعلم واكتساب المعلومات.
  • تكوين مجموعات مختلفة يتفاعل فيها الطلاب حول الأنشطة المدرسية، وهذا يساعد على تنمية مهاراتهم وتنمية القدرة على البحث عن المعلومات والمشاركة في العملية التعليمية ككل.

نماذج لإعداد الدروس على الإستراتيجية الحديثة للتعلم النشط

يعد إعداد درس وفق هذه الإستراتيجية أمرًا في غاية الأهمية للوصول إلى منهج علمي يتوافق مع التطور السريع الذي نشهده، حتى نتمكن من اللحاق بأساليب التعليم الحديثة التي تمر بعدة مراحل، والتي نقدمها في السطور التالية :

  • التحضير هي المرحلة الأولى من عرض الدرس، وهي ضرورة اهتمام الطلاب بالدرس وتشجيعهم على الاستماع إلى الدرس، لذلك يجب أن تتوفر بعض الخصائص في المدارس.
  • هذا هو تقديم عدة أمثلة للدروس، مثل قصة قصيرة أو مشهد تمثيلي، أو استخدام وسائل الإعلام، مثل عرض المشكلات في المجلات أو التلفزيون، واستخدام الظواهر الطبيعية.
  • تتميز هذه الوسائط بالتوتر والإثارة والابتكار في هذه الوسائط ويتم توصيلها للطلاب بطريقة سهلة ومفهومة.
  • المرحلة الثانية من هذه الاستراتيجية هي تقديم الدرس.
  • تتميز مرحلة عرض الدرس بعدد من المهارات التي يجب على المعلم إتقانها.
  • ومن السهل والسلس نقلها إلى الطلاب.
  • إن مهارة الشرح، التي تتطلب معلمًا عالي المهارة ويجب إبرازها فيها، هي التوفيق في تقديم الأفكار، واستخدام طريقة سهلة يمكن للطلاب فهمها، واستخدام الاستراتيجيات الحديثة في التعلم النشط.

اتبع نماذج إعداد الدرس وفقًا للإستراتيجيات الحديثة للتعلم النشط

  • المعلم أيضا لديه علاقة جيدة مع الطلاب.
  • حتى يتفاعل معهم بطريقة جذابة بينما يشرح للطلاب.
  • المهارة الثانية التي يجب أن يمتلكها المعلم هي القدرة على صياغة الأسئلة وطرحها.
  • تعد القدرة على صياغة الأسئلة وتوجيهها جانبًا مهمًا جدًا من استراتيجيات التعلم النشط، لذلك يجب أن تفتح الباب للحوار بين المعلم والمتعلم والمناقشة وطرح الأسئلة بينهما.
  • يجب أن تتميز القدرة على صياغة الأسئلة بعدد من الميزات، بما في ذلك تحديد الأهداف قبل هذه الأسئلة.
  • ولديك أسئلة بأشكال متعددة لتسهيل فهم الطلاب لها ولتشجيع الطلاب على البحث والتفكير.
  • يجب أن تكون صياغة الأسئلة مناسبة لقدرة كل طالب، بحيث يسهل تحديد قدرة كل طالب، بحيث تعتمد الأسئلة على تفكير وتنمية مهارات وضمير الطلاب.
  • المهارة الثالثة هي مهارة الفروق الفردية، ويجب على المعلم أن يأخذ في الاعتبار أن كل طالب يختلف عن الآخرين في مهاراته وقدراته.
  • لذلك، يجب توزيع المهام أو المسؤوليات بينهم بطريقة تتناسب مع مهارات كل طالب.
  • لذلك، يجب تقسيم الطلاب إلى مجموعات متجانسة.
  • وباستخدام أسلوب الاستقلالية في نقل المعلومات والأفكار، ثم المرحلة الأخيرة من عرض الدرس وهي التقييم.
  • هذه المرحلة موجودة في مراحل التعليم النشط وتتطلب العديد من العوامل من المعلم وهي استخدام طرق تقييم مختلفة ومختلفة منها الشفوية والمكتوبة.
  • يمكن إجراء الاختبار في الممارسة العملية باستخدام نماذج التقييم المخطط لها.
  • يجب أن تستوعب خطط التقييم اختلافات الطلاب الفردية وأن تكون متسقة مع استراتيجيات التعلم النشط الحالية.

من هنا يمكنك التعرف على: أنواع أنشطة التعلم النشط

في هذه المقالة، أظهرنا لك نماذج تحضير الدروس لاستراتيجيات التعلم النشط الحديثة.

لذا فإن مساعدتك في هذا الأمر تتحدث إلى الكثير منا.